Contacto

eCommerce Institute
Tel. +54 11 4878-0179/78 - Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceday@einstituto.org
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Novedades >Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards Argentina 2018

Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards Argentina 2018

Buenos Aires, 27 de agosto de 2018 – Argentina. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas argentinas finalistas para competir en los eCommerce Awards Argentina 2018 el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos Internacionales ha decidido que las siguientes empresas compitan por ser las más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en Argentina:

Los líderes del eCommerce en la Industria Turística:

Garbarino Viajes – www.garbarinoviajes.com.ar/ofertas
Viajala – https://viajala.com.ar
Almundo – https://almundo.com.ar
Tije Travel – https://www.tije.travel
Viajes Falabella – http://www.viajesfalabella.com.ar

Los líderes del eCommerce en Retail:

Linio – www.linio.com.ar
Falabella – www.falabella.com.ar/falabella-ar
Frávega – www.fravega.com
Tienda Personal – https://tienda.personal.com.ar
Walmart – https://www.walmart.com.ar
Arredo – https://www.arredo.com.ar

Entretenimientos y Medios en eCommerce:

Hashme – www.hashme.com
Cinemark Hoyts – www.cinemarkhoyts.com.ar
Telefé – https://telefe.com
La Nación – www.lanacion.com.ar
Infobae – www.infobae.com

Servicios IT y soluciones para eCommerce:

VTEX – www.vtex.com/es
Pickit – www.pickit.com.ar
Orbitvu – https://orbitvu.es
Payu Latam – www.payulatam.com/ar
Urbano – http://urbano.com.ar
Tienda Nube – www.tiendanube.com

Servicios financieros y Banca Online:

Olpays – www.olpays.com
Afluenta – www.afluenta.com
123Seguro – www.123seguro.com
Tienda Supervielle – www.tiendasupervielle.com
Wilobank – https://wilobank.com
Mercadopago – www.mercadopago.com.ar

Indumentaria y Moda en eCommerce:

Adidas – www.adidas.com.ar
Honky Tonk Shop – https://honkytonkshop.com
Viamo – www.viamo.com
Dafiti – www.dafiti.com.ar
Dressit – www.dressit.com
Dexter – www.dexter.com.ar

Agencia de Marketing Online para eCommerce:

Think – Thanks – http://think-thanks.com
Summa Solutions – www.summasolutions.net
Lyracons – www.lyracons.com
Icommkt – www.icommkt.com
Fizzmod – http://new.fizzmod.com
Puntorojo – https://puntorojo.agency

Mejor Pyme de eCommerce:

Tonel Privado – www.tonelprivado.com
TiendaFc – www.tiendafc.com
Nano Shop – www.nanoshop-online.com
Sommiercenter – https://sommiercenter.com
Puppis – www.puppis.com.ar
Diderot Art – https://diderot.art/

Mejor iniciativa Mobile para eCommerce:

Mercadolibre – www.mercadolibre.com.ar
Rappi – www.rappi.com.ar
Muylomas – http://muylomas.com
Despegar – www.despegar.com.ar
Mercadoni – www.mercadoni.com.ar
Garbarino – www.garbarino.com

En cada categoría, los jueces elegirán a la empresa que por su desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet sea la más destacada en Argentina.

La ceremonia de entrega de los eCommerce Awards Argentina 2018 se realizará el jueves 30 de agosto de 2018 a las 19:00 hs en Hotel Hilton Buenos Aires, Macacha Güemes 351, Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires, Argentina, evento organizado por el eCommerce Institute y la Cámara Argentina de Comercio Electrónico CACE.

 Más información en www.ecommerceday.org.ar/2018

 

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Argentina y la Región.

Más antecedentes en: http://www.ecommerceaward.org

Participa del evento
Jueves 29 de Agosto 2019 @ Centro de Exposiciones y Convenciones de Buenos Aires J. E, Eduardo J. Couture 2231